Descripción detallada Lote 19

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1037T, Lote # 19

Ruiz Cortines, Adolfo / Novo, Salvador / Gónzalez Obregón, Luis.
a) Ruiz Cortines, Adolfo.
México Ayer, Hoy, Mañana.
México: Editoriales Intercontinental, 1957. 129 p.
Con ilustraciones intercaldas en el texto.
Encuadernado en pasta dura.
b) Novo, Salvador.
Un Año hace Ciento. La Ciudad de México en 1973.
México: Editorial Porrúa, 1973. XV + 178; 93 p.
Con láminas en colory blanco y negro.
c) Gónzalez Obregón, Luis.

México Colonial, noticias históricas, tradiciones Leyendas y Costumbres.
México: Editorial Patria, 1957. XV + 742 p.
Con profusión de ilustraciones: dibujos, retratos vistas, planos sacados de antiguos cuadros al óleo, láminas y litografías; y fotografías, tomadas directamente de monumentos monedas y medallas.
Encuadernado en pasta dura.
Piezas: 3.
Estimado $700-900

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote